Развитие экспортной деятельности | Администрация Туркменского муниципального округа Ставропольского края
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Развитие экспортной деятельности

1. Полезные ссылки

2. Экспортеры Ставропольского края могут воспользоваться мерами поддержки экспорта, представляемыми Центром поддержки экспорта и Российским экспортным центром

3. Региональный экспортный стандарт 2.0

КОНТАКТЫ

Заведующий сектором развития международной кооперации и экспорта

Верещагина Ирина Александровна +7 (8652) 35-51-57 доб.2160, ms@stavinvest.ru.

2
Программа «Сделано в России» - это комплекс мероприятий, направленных на продвижение известных российских брендов и товаров качественной и конкурентоспособной продукции на внешние рынки. Для вступления в программу продвижения «Made in Russia» необходимо пройти процедуру добровольной сертификации продукции, работ (услуг) для включения в Реестр выданных сертификатов соответствия.
Центр поддержки экспорта в Ставропольском крае, функционирующий на площадке Центра оказания услуг «Мой бизнес», приглашает экспортеров Ставропольского края принять участие в ежегодном региональном конкурсе «Экспортер года» по итогам 2023 года. Цель конкурса: популяризация успешного опыта экспортной деятельности предприятий Ставропольского края, стимулирование экспортной активности и повышение конкурентоспособности на внешних рынках продукции региона.
На базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» действует Центр поддержки экспорта, который в 2023 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #господдержкамсп проводил большое количество мероприятий с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.
Выход компании на зарубежные рынки – это точка роста для любого бизнеса. Даже небольшое предприятие может экспортировать, если поверит в свои силы и попробует возможности. Это еще один пример работы Центра «Мой бизнес», действующего в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #нацпроекты #господдержкамсп, по продвижению продукции ставропольских производителей на внешние рынки.

В Тегеране прошла 30-я агропродовольственная выставка Iran Agrofood-2023. В этом году в выставке приняли участие более 600 экспонентов из 16 стран и более 40 000 посетителей. Были представлены адаптированные технологии и решения для рынков Ирана и соседних стран в сфере сельского хозяйства, переработки и упаковки продуктов питания и напитков, ингредиентов, гостиничного бизнеса.

В рамках реализации Региональной экспортной программы министерством экономического развития Ставропольского края проводится экспортный аудит (далее – анкетирование) экспортно ориентированных предприятий Ставропольского края с целью выявления проблемных вопросов в работе предприятий и перспективных направлений сотрудничества с иностранными покупателями.
На Ставрополье пройдет конференция «Российский экспорт: возможности и вызовы новой экономической реальности». Это дискуссионная площадка между органами власти, бизнесом, институтами развития, экспертами в сфере внешне экономической деятельности для создания экосистемы поддержки экспорта.
В целях исполнения задач, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Губернатором Ставропольского края утверждена Дорожная карта развития сотрудничества Ставропольского края со странами международного транспортного коридора «Север-Юг». В Дорожную карту включено мероприятие – «Формирование экспортных гидов для экспортно ориентированных предприятий Ставропольского края» – справочников, содержащих практическую информацию о том, как организовать экспорт определенного продукта в конкретную страну. 

29 марта в 09:00 начнётся прием заявок на компенсацию расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на улучшение технических характеристик для продвижения продукции на внешние рынки.

29 марта в 09:00 стартует прием заявок на получение компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции.

С 27 февраля 2023 года ведется прием заявок для получения поддержки на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Школа экспорта РЭЦ – лицензированная образовательная организация, созданная для реализации образовательных и акселерационных программ для российского бизнеса.