Информация для потребителей | Администрация Туркменского муниципального округа Ставропольского края
Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Информация для потребителей

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Благодарненском районе. Надзор осуществляется в Александровском, Благодарненском, Новоселицком и Туркменском районах.

  • Почтовый адрес: 356420, СК, г. Благодарный, ул. Чапаева, 350 (код 86549)
  • адрес электронной почты: blag@26.rospotrebnadzor.ru
  • и.о. начальника: Нестеров Александр Николаевич, Тел.: 2-18-57
«Финансовая культура» - информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель - повышать финансовую грамотность людей.
Информационно-просветительский проект «Честный регион» нацелен на продвижение цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Ставропольский край стал первым и пока единственным участником этой программы.

Администрация Туркменского муниципального округа напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановлен­ных для его реализации местах. Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети «Интернет». Легальный алко­голь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Жизни и здоровью граждан угро­жает нелегальная алкогольная продукция. Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию.

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни давно стали традиционным атрибутом празднования Нового года. При этом важно знать правила выбора и покупки пиротехники. В первую очередь, стоить помнить, что приобрести ее можно только в специализированных магазинах, если продавцы смогли подтвердить подлинность товара действующей на него сертификацией.
Перечень никотиносодержащей продукции стал шире. К ней относятся любые изделия, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе с нагреваемым табаком (IQOS и др), растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина (не менее 0,1 мг/мл) порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья.
Срок предъявления претензии для защиты прав потребителя зависит от оснований и сути претензии.
Роспотребнадзор - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; п. п. 1, 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1005).
Договор на оказание юридических услуг между физическими лицами заключается в письменной форме, если его цена превышает 10 000 руб. В договоре следует указать действия, которые исполнитель будет обязан выполнить. Рекомендуем также предусмотреть условия о цене услуг, сроке оказания услуг и ответственности за невыполнение обязательств. Заключение соглашения с адвокатом предусматривает некоторые особенности.
Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края приглашает с 05 сентября по 21 октября 2022г. к участию в ежегодном экологическом конкурсе «Бережно шагай по Ставрополью!». Конкурс проводится в соответствии с приказом минтуризма края от 01 июля 2019 года № 82/од.
Ставропольский край является не только самодостаточным регионом по производству сельскохозяйственной продукции, но и продовольственным донором других регионов России. Однако значительная часть продукции продается за пределы края в виде сырья, а целые сегменты внутреннего продовольственного рынка заняты привозной продукцией. Недостаток известных краевых продуктовых брендов и сложность в идентификации большой части ставропольской продукции создают искаженное впечатление о краевом продуктовом рынке.
Обязанности потребителя определяются, как правило, договором, заключенным потребителем в связи с приобретением товара или заказом работ (услуг), и законодательством РФ. Например, при приобретении товара основными обязанностями потребителя являются, в частности: принятие и оплата товара, извещение продавца о нарушении им условий договора о количестве, качестве товара и пр.
Эпидемия коронавируса повлияла на образ жизни миллионов граждан, изменяет структуру потребления, поведение и стратегии компаний, меняются перспективы развития различных рынков, часть товаров и услуг становятся невостребованными, а бизнес несет существенные убытки. При этом офлайновый бизнес стал активно использовать онлайн-технологии. Государство принимает беспрецедентные программы поддержки населения и экономики. Потребители изменяют структуру своих покупок.
Потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на их безопасность, на информацию о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), а также право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги).
Потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах (работах, услугах), обеспечивающая возможность их правильного выбора. Содержание данной информации установлено законодательно.
На упаковке пищевого продукта помимо его наименования и состава должны быть указаны дата изготовления, срок годности, пищевая ценность, наименование, место нахождения изготовителя и т.д.
Необходимость подать исковое заявление о защите прав потребителя возникает в случае, когда нарушены права гражданина при заказе, приобретении или использовании им товаров (работ, услуг) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и нарушенные права не восстановлены во внесудебном порядке.